Желтая зона карантина: к чему следует готовиться украинцам

Вакцинированным гражданам Украины смягчат ограничения
Эксклюзив
Желтая зона карантина: к чему следует готовиться украинцам
Карантин фото: УНИАН
14 сентября 2021, 16:16
читати українською

В Украине резко ухудшилась ситуация с пандемией коронавируса. Только за последнюю неделю количество новых случаев заболевания поднялось на шесть тысяч, а количество госпитализаций - на 1,5 тысячи. Также в регионах быстро выросла загруженность коек с кислородом, а количество госпитализаций увеличилось на 60%.

Кабинет Министров решил на всей территории Украины установить для предотвращения распространения COVID-19 новые карантинные ограничения, которые для вакцинированных людей будут смягченными, для невакцинированных - наоборот, жестче.

Планируется, что "желтая" зона карантина будет введена на следующей неделе, не раньше 20 сентября. Как она будет работать, что изменится, и под какие ограничения попадают невакцинированные, разбиралось издание Парламент.UA.

Когда в Украине введут "желтую" зону карантина

Во время селекторного совещания 13 сентября Кабмин внес изменения в "карантинное" постановление № 1236. Предложенные правительством изменения призваны сдерживать эпидемическую ситуацию и сохранять экономическую активность страны. Наберут они силу только через 7 дней с момента публикации постановления. Поэтому ожидать новых ограничений в стране стоит аж на следующей неделе.

По внедрению "желтой" зоны в стране должно быть соответствующее решение Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Оно должно быть гармонизированным с изменениями в постановлении 1236, которые регулируют ограничения или порядок работы тех или иных зон. Решение о введении или переходе в другую зону принимает исключительно комиссия. Такое решение, вероятнее всего, будет на этой неделе, - рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин.

Чем отличается "желтая" зона от других

В частности, принятые изменения предусматривают, что COVID-сертификат будет иметь две опции (так называемые "желтую" или "зеленую") и будет содержать информацию о вакцинации, об отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или о выздоровлении от COVID-19.

Так называемый "желтый" сертификат будет иметь информацию о первой прививке, а "зеленый" - о полном курсе.

При наличии у человека, пересекающего границу Украины, "желтого" или "зеленого" сертификата о вакцинации или выздоровления от COVID-19, он сможет не проходить самоизоляцию. Это же касается и лиц, прибывающих из временно оккупированных территорий.

Согласно действующим правилам, вся Украина одновременно вернется в "желтую" зону, если три дня подряд будет удерживаться один из таких критериев:

  • число новых случаев COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней - более 75;
  • коэффициент выявления случаев COVID-19 более 4%;
  • количество ПЦР и экспресс-тестов на антиген в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - менее 300;
  • наличие оснований для введения "красной" зоны хотя бы в одной области.

"Желтая" зона карантина предусматривает масочный режим, а также соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра.

Среди ограничений:

  • проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 кв. м площади здания или территории;
  • заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более 50% мест;
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров не более чем 1 человек на 10 кв. метров;
  • ограничения по времени работы заведений отсутствуют.

Читайте также

Какие привилегии имеют вакцинированные украинцы в "желтой" зоне

Если в Украине введут "желтую" зону карантина, вакцинированные украинцы, которые имеют Covid-сертификаты, смогут свободно посещать кинотеатры, театры, музеи, спортзалы, бассейны, массовые мероприятия, концерты.

Ранее, по правилам желтой зоны карантина, учреждения культуры должны были пропускать лишь 50% посетителей, а массовые мероприятия проходили при условии: только один человек на 4 кв. По новым правилам, если посетитель имеет сертификат о вакцинации, этих ограничений не будет.

Ограничений желтой зоны также не будет, если не менее 80% посетителей и персонала дошкольных учреждений будут вакцинированы хотя бы первой дозой и у них будет желтый ковид-сертификат.

В Минздраве отметили, что СOVID-сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате, и печатать на бумаге соответствующего цвета их не нужно.

Кроме того, действующие ограничения красного уровня не будут применяться при условии наличия у всех участников (посетителей), работников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов "зеленого" COVID-сертификата.

То есть даже в красной зоне в ресторан или кинотеатр будут пропускать посетителей, если они и персонал полностью вакцинированы.

Как будут работать школы в "желтой" зоне карантина

В случае введения желтого уровня эпидемической опасности упростили требования к работе учебных заведений. Они будут работать при наличии не менее 80% работников с "желтыми" или "зелеными" COVID-сертификатами.

Что касается образовательных учреждений, нормы предусматривают, что школы работают в оффлайне, если 80% педагогов вакцинированы против коронавируса. Если эта норма не соблюдена, то школа переходит в онлайн-режим, - рассказал Виктор Ляшко на брифинге.

Что касается "красной" зоны, то к работе будут допускать только тех учителей, которые пройдут весь курс вакцинации против коронавируса.

Кроме этого, премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул важность вакцинации коллективов учебных заведений для того, чтобы обезопасить детей от болезни во время обучения.

Очень важно ускорить темпы вакцинации учителей и других работников учебных заведений. Профильные министерства должны активно проработать эту тему с регионами, ведь уже в ближайшее время страна перейдет в желтую зону, - сказал он.

Будет ли работать транспорт в "желтой" карантинной зоне

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, в желтом уровне ограничений для работы общественного транспорта нет. Он будет работать в обычном режиме. Однако, от водителей будут требовать вакцинации от COVID-19.

Касательно транспорту, мы будем требовать вакцинации водителей и работников. Здесь подход будет для всех одинаковый - коллективы должны быть вакцинированы. В "желтой" зоне минимум одна доза, в "красной" зоне - две дозы вакцины, - сказал Денис Шмыгаль.

Кроме этого, в Министерстве внутренних дел недавно рассказали, что возобновили проверки на соблюдение карантинных правил и обещают активизировать проверки подделок сертификатов вакцинации.