Имущество, квартиры в центре Львова, элитные авто, польские банковские счета, семейный бизнес и подозрительные финансовые подарки – все это оформлено на учителей, старосту, родственников за границей и даже сестру жены. В центре схемы — таможенного поста «Рава-Русская» Львовской таможни Владимир Михалойко, начавший работать на таможне только в 2022 году, однако уже живущий на широкую ногу.
Об этом сообщает детективное бюро Absolution.
Еще в 2020 году, когда Михалойко безуспешно пытался устроиться на таможню, его годовой доход составлял всего 22,5 тысячи. грн - 20,5 тыс. грн. грн от отца и менее 2 тыс. грн. грн от сдачи в аренду магазина. При этом он претендовал на должность начальника отдела таможенного оформления.
Официально работать во Львовской таможне Михалойко начал в 2022 году. Именно тогда в его семье начали появляться квартиры, паркоместа, автомобили и счета в иностранных банках. В частности, он задекларировал:
- дом, квартиру, земельные участки в Мостиске и Городке;
- два элитных автомобиля — Mercedes-Benz GLE 350D и Audi Q7, оформленные на его мать и тестя;
- 110 тыс. евро и 60 тыс. долларов как подарок от отца-директора школы, умершего еще в 2020 году.
Интересно, что эти средства, по словам вдовы, якобы подарила самой директору их дочь, работающая за границей. Однако в соцсетях сестры таможенника, проживающей в Италии, не видно никаких признаков способности дарить сотни тысяч евро. Более того, помощь от нее в декларации таможенника не фигурирует.
В 2022 году семья активно скупает недвижимость во Львове:
- Два паркоместа в ЖК «Гиацинт-Люкс», которые Михалойко задекларировал только спустя три года после покупки.
- Квартиру площадью 57,6 м² в том же ЖК, оформленную на жену Галину Михалойко – право собственности появилось только летом 2025 года.
- Еще одна квартира в «Гиацинте-Люкс» — уже на маму таможенника, сельскую учительницу.
Тем временем мать Владимира в 2022 году обновляет Audi Q7 2014 на модель 2018 года. В том же году жена таможенника:
- приобретает ценные бумаги более чем на миллион гривен,
- открывает два счета в польском банке Pekao : на 20 114 евро и 19 964 долларов.
При этом в декларациях не видно значительных доходов. Супруги живут с двумя несовершеннолетними дочерями, и источники их существования вызывают большие вопросы.
В имущественную империю Михалойков также входят помещения под магазины в Мостиске, Городке и Львове. В Мостиске семье принадлежит магазин детской одежды и игрушек «Капитошка», которым руководит сестра жены — Татьяна Мазур. Интересно, что при покупке товара клиентам предлагают сбросить деньги на ее личную карточку, а не на счет ФЛП.
Автопарк семьи таможенника также вызывает удивление:
- Электрокар Jaguar I-Pace 2020 года, оформленный на Татьяну Мазур, но используется Михалойком;
- Audi Q7 и Mercedes-Benz GLE 350D остаются в распоряжении семьи, несмотря на то, что зарегистрированы на родственников.
Несмотря на активную бизнес-деятельность, доход от магазинов в декларациях не указан. Михалойко регулярно декларирует всего менее 2 тыс. грн в год от сдачи магазина в аренду компании «Волыньтабак».
Напомним, масштабная контрабанда брендовой одежды и обуви через четыре таможенных поста во Львовской и Черновицкой областях - "Краковец", "Мостиска", "Рава-Русская" и "Порубное".
Читайте также


