Национальная комиссия, регулирующая энергетический рынок Украины (НКРЭКУ), может в ближайшем будущем почти в 100 раз повысить минимальные предельные цены на рынке электроэнергии. Это решение может вступить в силу уже летом 2025 года и имеет серьезные последствия для предприятий и экономики страны.
Об этом говорится в письме Федерации работодателей Украины к НКРЭКУ, которое есть в распоряжении UAprom.
Федерация работодателей Украины призвала НКРЭКУ предоставить объяснения относительно запланированного повышения прайскепов на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке с 10 грн/МВт·ч до более чем 1000 грн/МВт·ч. По оценкам Федерации, такое повышение приведет к ежегодным финансовым потерям для украинских предприятий на сумму более 6,2 млрд грн.
В Федерации отметили, что установление минимальных цен на электроэнергию неконкурентно и европейские страны не применяют аналогичные практики. Это ставит под вопрос соответствие инициативы европейским стандартам регулирования энергетических рынков.
Кроме того, Федерация работодателей Украины требовала отмены решения НКРЭКУ от 19 декабря 2024 года № 2200, устанавливающего новый тариф на услуги по передаче электрической энергии НЭК "Укрэнерго" на 2025 год. Согласно этому решению, тариф будет увеличен почти на 30%. Федерация утверждает, что такое решение необоснованно и непрозрачно, что еще больше усложняет финансовую ситуацию предприятий.
Закрытие торгов электроэнергией и снижение прозрачности рынка
Во второй половине 2024 г. в Украине были введены ограничения на публикацию данных о торгах электроэнергией. С 30 декабря 2024 года, ссылаясь на военное положение, АО "Оператор рынка" прекратило публикацию информации о торгах на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке. "Украинская энергетическая биржа" также закрыла свободный доступ к аукционным бюллетеням и бюллетеням средневзвешенных цен.
Напомним, накануне увольнения из "Укрэнерго" экспредседателя компании Владимира Кудрицкого, сразу нескольким частным компаниям были предоставлены госгарантии финансирования. Среди этих фирм оказались предприятия семьи руководительницы Хмельницкого МСЭК Татьяны Крупы и бывшего высокопоставленного чиновника ФГИУ Александра Визира. В то время как у Крупы уже есть подозрение и находится в СИЗО, Визир до сих пор - без внимания НАБУ.
Читайте также


