Ночная атака РФ по Украине: 95 дронов и баллистика, есть попадание в Днепре и Николаевской области

ПВО уничтожило большинство вражеских БПЛА, однако зафиксировано разрушение жилых домов, пожаров и пострадавших.
Ночная атака РФ по Украине: 95 дронов и баллистика, есть попадание в Днепре и Николаевской области
7 января 2026, 10:06
читати українською

В ночь на 7 января российские войска совершили масштабную воздушную атаку по Украине, применив баллистическое вооружение и 95 ударных беспилотников типа Shahed, Гербера и других дронов. Несмотря на эффективную работу противовоздушной обороны, в ряде регионов зафиксировано попадание и повреждение гражданской инфраструктуры.

По информации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, во время ночной атаки силами ПВО был сбит или подавлен 81 вражеский беспилотник. В то же время зафиксировано попадание 14 дронов в восьми разных локациях, а также падение обломков в пяти местах.

Больше всего пострадала Днепропетровская область. По данным Днепропетровской областной военной администрации, в Днепре в результате атаки БПЛА поврежден многоэтажный жилой дом. Возникли пожары на территории детского сада и профессионально-технического училища.

В профтехучилище получили повреждения учебная мастерская и студенческое общежитие. Пожар оперативно ликвидирован. Кроме того, в городе повреждены еще два детских сада и школа.

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что в результате обстрела в более десяти многоэтажных домах выбиты сотни окон, частично повреждены сети отопления. Также сгорело несколько автомобилей.

По предварительным данным, в результате атаки пострадали семь человек, среди которых двое детей. У пострадавших зафиксирована острая стрессовая реакция, а в отдельных случаях — осколочные ранения.

Николаевская область также подверглась враждебным атакам. По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, российские войска пять раз атаковали ударными дронами Очаковскую и Галицыновскую общины. Кроме того, враг совершил два артиллерийских удара по Очаковскому обществу.

В результате обстрелов повреждена кровля многоэтажного дома в городе Очаков, а также частный жилой дом в селе Лупарево. По официальной информации, пострадавших в регионе нет.

Читайте также

1