Новоназначенный министр иностранных дел Андрей Сибига, анонсируя приоритетные направления своей работы, упомянул о необходимости кадровых обновлений как в диппредставительствах, так и в центральном аппарате МИД.
Об этом сам Сибига написал в Facebook.
Глава МИД указал, что самым главным для украинской дипломатии сейчас является "обеспечение обороноспособности Украины" на разных треках – от воплощения сделок безопасности и поставок оружия до развития оборонного сотрудничества.
Далее он назвал движение Украины к ЕС и НАТО, дальнейшее продвижение "формулы мира", особенно среди стран Азии, Африки и Латинской Америки, привлечение к ответственности виновных в российских преступлениях и возмещение ущерба.
Затем Сибига заговорил об институционном и кадровом обновлении МИД, в частности, с учетом расширения дипломатического присутствия Украины за рубежом.
"Будут кадровые изменения – появятся новые послы и генеральные консулы. Будут изменения и в центральном аппарате, направленные на усиление системы. Мерилом для каждого руководителя загранучреждений станет результат, а не самопиар и публикации в соцсетях", – отметил он.
Кроме того, по словам главы МИД, будет пересмотрена и Стратегия внешнеполитической деятельности Украины, "исходя из реалий военного времени", но конкретику он не привел.
Среди других упомянутых направлений деятельности – развитие парламентской и экономической дипломатии, привлечение экспертов и бизнеса к разработке внешней политики, работа с украинцами за рубежом, цифровизация консульских услуг, борьба с российскими фейками.
Напомним, 5 сентября Верховная Рада проголосовала за назначение Андрея Сибиги на должность министра иностранных дел вместо Дмитрия Кулебы.
Читайте также


