Новые правила для беженцев из Украины: Ирландия вводит оплату за проживание

Правительство Ирландии уменьшает срок бесплатного проживания новоприбывших украинцев с 90 до 30 дней и планирует ввести еженедельные взносы для работающих.

Ирландия приняла новые правила для украинцев, прибывающих в страну после начала полномасштабной войны. Теперь срок бесплатного проживания в предоставленном государством жилье сокращается с 90 до 30 дней.

Как сообщает национальный вещатель RTE, соответствующее решение приняло правительство Ирландии для оптимизации системы размещения беженцев. По словам чиновников, новые условия должны помочь предотвратить дефицит мест, ведь количество желающих получить убежище постоянно растет.

Ранее украинцы могли оставаться в государственных помещениях до трех месяцев, однако теперь власти считают, что сокращение этого срока позволит более эффективно распределять ресурсы. В частности, по оценкам правительства, если около 50 человек будут ежедневно продолжать обращаться за помощью, резерв жилья может иссякнуть уже до конца ноября.

Кроме того, подкомитет правительства Ирландии согласовал идею введения еженедельных взносов для украинцев, имеющих работу, но проживающих в государственных центрах.

Министр юстиции Джим О'Каллаган отметил, что механизм оплаты будет разработан совместно с государственным секретарем Колмом Брофи. В ближайшие недели предложения передадут правительственным партиям, а затем – на утверждение Кабинета министров.

По предварительным оценкам, сумма взноса будет составлять от €15 до €238 в неделю, в зависимости от уровня дохода.

«В конце концов, это будет решение правительства, но мы рекомендуем эти предложения и считаем их уместными», — заявил О'Каллаган.

По словам министра, поток украинцев в Ирландию вырос с сентября. С 2022 года в страну прибыло более 100 тысяч украинцев, из которых около 80 тысяч остаются на территории государства и получают поддержку.

Таким образом, Ирландия стремится сбалансировать нагрузку на социальную систему, сохраняя при этом базовую поддержку для тех, кто в ней больше всего нуждается.

Напомним, что в Швейцарии изменили правила для украинских беженцев.

Читайте также