Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
Украинцам придется платить другие суммы за обращение в суд, потому что начали действовать новые ставки судебного сбора. Изменения претерпели как ставки сумм судебного сбора по делам о банкротстве, так ставки за подачу апелляционных и кассационных жалоб. В то же время для отдельных категорий граждан предусмотрены новые льготы.
Подробная таблица с обновленными ставками по ссылке.
Изменения также предусматривают новые правила определения размера ставок судебного сбора для дел о банкротстве и устанавливают льготы определенным категориям граждан, которые обращаются с требованиями по выплате алиментов или заработной платы.
Также, в целях согласования со статьей 6 Закона, положения статьи 4 дополнены новым условием, согласно которому судебный сбор за подачу апелляционной и кассационной жалобы рассчитывается от размера оспариваемой суммы.
В то же время суды теперь могут рассматривать вопросы распределения судебных издержек без вызова сторон – только по письменным материалам.
Все детали новых ставок и исключений расписала судья спикер САХС Марина Барсук на этом портале.