Образовательная омбудсменка Украины Надежда Лещик выступила с заявлением после инцидента в киевской школе, где ученик напал с ножом на учительницу и одноклассника. Она подчеркнула, что случай стал очередным сигналом о необходимости усиления безопасности в учебных заведениях.
Об этом говорится в публикации образовательной омбудсменки.
«Необходимо установить металлодетекторы и системы видеонаблюдения, контролировать вход в школу и сделать невозможным пронесение запрещенных предметов на ее территорию», — заявила Лещик.
Омбудсменка также отметила важность оказания психологической помощи всем пострадавшим — ученикам, педагогам и родителям, ставшим свидетелями трагедии.
Кроме того, Лещик призвала родителей следить за психологическим состоянием детей, их поведением в соцсетях и кругом общения, чтобы вовремя замечать тревожные сигналы. В случае необходимости, отметила она, следует обращаться к специалистам, ведь в Украине уже работает широкая сеть бесплатной психологической поддержки как государственной, так и общественной.
Особую роль в предотвращении насилия играют школьные психологи и педагоги, которые должны проявлять признаки агрессии и конфликтов еще до того, как они перерастут в насильственные действия.
«Усиление роли психологической службы в школах — безусловно своевременно. Психологи должны иметь достаточно времени и ресурса, чтобы работать на опережение», — подчеркнула Лещик.
Инцидент в Киеве стал очередным упоминанием о важности безопасности в образовательных учреждениях. Соответствующие службы продолжают расследование происшествия, а образовательные институты — пересматривать внутренние правила доступа и контроля.
Читайте также


