Одесское отделение ГТЭК, просящее финансирование на восстановление после российских атак, выплатит почти миллиард гривен дивидендов - СМИ

Решение ГТЭК возмутило общество, ведь одесситы регулярно остаются без света из-за ударов по энергетике

Несмотря на активные призывы к международному сообществу и украинскому государству предоставить финансовую помощь для восстановления разрушенной энергетической инфраструктуры, одесское отделение энергетического гиганта ГТЭК приняло решение о выплате дивидендов своим акционерам в размере почти 1 миллиарда гривен.

Об этом пишет Lenta.UA.

В соответствии с проектом решения общего собрания акционеров, опубликованного на официальном сайте компании , планируется:

  • Утвердить чистую прибыль за 2024 год на сумму 1 278 356 000 грн;
  • 961,4 млн грн направить в рассрочку дивидендов.

Это решение вызывает удивление и возмущение в обществе, в частности в Одесской области, где жители регулярно остаются без света из-за ударов по энергетической инфраструктуре. Ведь параллельно с выплатой дивидендов компания ГТЭК обращается к правительству и международным партнерам с просьбой о финансовой поддержке для восстановления ТЭС, подстанций и ЛЭП.

«Украине нужна помощь мира в восстановлении энергетики — это наше общее сражение», — заявил недавно посол кампании ГТЭК Александр Усик во время показательной тренировки на разрушенной ТЭС.

В контексте таких обращений логично ожидать, что компания часть прибыли направит на восстановление критической инфраструктуры, а не на выплаты акционерам, особенно в условиях войны и нехватки ресурсов в энергосистеме страны.