Оптовая цена электроэнергии в Украине с января 2025 года стабильно остается самой высокой среди стран Европы. Об этом сообщила бывший министр энергетики Ольга Буславец.
По ее словам, даже после завершения отопительного сезона и в отсутствие дефицита мощности цены остаются на рекордном уровне.
"Основными причинами являются монопольное положение "Энергоатома" и ограничение пересечения для импорта электроэнергии из Польши, Словакии, Румынии и Венгрии. Поэтому на рынке отсутствует реальная конкуренция, а цена формируется административно", - отметила Буславец.
Согласно ее данным, за последнюю неделю июня средняя цена на рынке "за сутки вперед" (РДН) в Украине достигла 4 957 грн/МВт·ч, что на 12% выше, чем в мае, и на 4% больше по сравнению с апрелем.
Для сравнения, в Венгрии цена составляет 78 евро/МВтч, в Словакии — 72 евро/МВтч.
Напомним, что "Энергоатом" во время блекаутов продал электричество фирме с долгами в 300 млн. Об этом сообщил Ярослав Железняк.
Читайте также


