Омбудсман просит Раду разрешить захоронение военных с судимостью на Национальном военном кладбище

Офис военного омбудсмана призвал парламент убрать дискриминационную норму, запрещающую хоронить на Национальном военном мемориальном кладбище защитников Украины с непогашенной судимостью.
Омбудсман просит Раду разрешить захоронение военных с судимостью на Национальном военном кладбище
Иллюстративная фотография. Фото из открытых источников
17 февраля 2026, 20:48
читати українською

Офис военного омбудсмана обратился в Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов с просьбой исключить из закона норму, запрещающую захоронение на Национальном военном мемориальном кладбище (НВМК) военных, имевших неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление на день смерти.

Об обращении сообщила военная омбудсманка Ольга Решетилова в Facebook. Она подчеркнула, что не знала о существовании такой нормы в законе «О погребении и похоронном деле» и назвала ее дискриминационной.

«Мы обратились в Комитет Верховной Рады с просьбой найти возможность исключить этот абсурд из закона. Нельзя ранжировать жизнь, отданную в защиту Родины», — написала Решетилова.

О реакции Офиса омбудсмана также сообщила правозащитница ОО «Защита узников Украины» Анна Скрипка. По ее словам, учреждение официально поддержало позицию организации и предложило исключить дискриминационное положение из статьи 15-1 закона.

Кроме того, вопрос будет на личном контроле Офиса военного омбудсмана.

Действующая редакция статьи 15-1 закона предусматривает, что на НВМК не производятся захоронения людей, которые на день смерти имели неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление. В то же время, как отмечают юристы, такое запрещение противоречит принципу равенства и достоинства, поскольку даже осужденные в прошлом военные могут героически погибнуть, защищая государство.

Инициатива Омбудсмана связана с доработкой законопроекта №13693, зарегистрированного в августе 2025 года, касающегося определения мест захоронения погибших защитников.

Сейчас на территории Национального военного мемориального кладбища похоронены 215 украинских защитников и защитниц.
По словам руководства мемориала, захоронения продолжались даже после решения Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Украины от 29 января 2026 года, касающегося правового статуса захоронений.

Читайте также
1