Останутся ли бюджетные места в вузах в следующем году: объяснение нардепа

Введение грантовой системы будет идти параллельно с госзаказами и не заменит последние.
Важно
Останутся ли бюджетные места в вузах в следующем году: объяснение нардепа
21 ноября 2024, 18:26
читати українською

В Украине не собираются отменять бюджетную форму обучения для студентов высших учебных заведений, введя вместо нее грантовую систему, которая будет частично покрывать стоимость обучения.

Об этом в интервью Українським Новинам рассказал глава парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

"Нет. Мы на это не пошли. Я думаю, что и не пойдем. Есть сферы, в которых государство является условным монополистом как работодатель. Например, 99% учителей работают на государство и получают средства из государственного бюджета. Немножко другая, но похожая ситуация с медиками. Атомная энергетика у нас исключительно государственная и так далее. Мы не против, чтобы их рынок готовил, потому что это не самые популярные профессии, откровенно скажем, но они нужны государству. Мы будем заказывать государством себе учителей, медиков, железнодорожников и т.д. – так он ответил на вопрос, отменят ли госзаказ в вузах.

Относительно введения грантовой системы Бабак пояснил, что ее введение будет идти параллельно с госзаказами и не заменит последние.

Во всех ветвях власти договорились не запускать из-за принятия законопроекта полноценную грантовую систему в этом году, а решили сделать экспериментальный проект, отметил Бабак.
"План такой, что если мы сделаем правильные выводы вместе с Министерством образования, Министерством финансов после эксперимента, мы внесем эти правки ко второму чтению, то есть вероятность, что мы примем его в начале следующего года, для того чтобы всем заранее была понятна система поступления”, – рассказал руководитель образовательного комитета по дальнейшей судьбе грантовой системы в высшем образовании.

Напомним, в 2025 году в Украине планируют сберечь ограничения по дневной форме обучения для аспирантов-контрактников, которая предоставляла право на отсрочку от мобилизации.

Читайте также
1