Президент США Дональд Трамп заявил, что ожидает активного участия Украины в предстоящих переговорах в Женеве 17-18 февраля. По его словам, привлечение Киева является необходимым элементом дальнейшего процесса, который будет касаться вопросов безопасности.
Об этом говорится в публикации Белого дома на своем YouTube канале.
По словам американского президента, Вашингтон рассчитывает на активную позицию украинской стороны и считает ее участие необходимым для дальнейшего продвижения процесса.
Украинская делегация уже в Женеве
Украинская делегация прибыла в Женеву для участия в очередном этапе переговоров в трехстороннем формате. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров.
"Украинская делегация уже прибыла в Женеву. Завтра начинаем очередной раунд переговоров в трехстороннем формате", - написал он.
По словам Умерова, повестка дня встречи согласована заранее, а представители Украины полностью готовы к работе. Секретарь СНБО отметил, что украинская сторона настроена на конструктивный диалог и предметные обсуждения по вопросам безопасности и гуманитарным. Целью переговоров он назвал продвижение к достойному и устойчивому миру.
Третий раунд после консультаций в Абу-Даби
Переговоры в Женеве станут третьим раундом консультаций с участием Украины, США и России. Ранее стороны дважды встречались в Абу-Даби .
В состав украинской делегации, кроме Умерова, вошел руководитель Офиса президента Кирилл Буданов. Украинская сторона планирует поднять вопрос так называемого энергетического перемирия, а также обсудить более широкий спектр тем безопасности и гуманитарных.
Напомним, Трамп делает исторический шаг в дипломатии, привлекая действующих военных к переговорам на высоком уровне.
Читайте также


