Первый вице-премьер времен Януковича Андрей Клюев предстанет перед судом заочно по делу о хищении бюджетных средств

Важно
ВАКС принял заочное рассмотрение дела, поскольку Андрей Клюев не появляется на заседание и находится в розыске.
Важно
12 июня, 14:43

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) принял решение о проведении специального судебного производства в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева. Решение принято в связи с неявкой обвиняемого на заседание суда.

Об этом сообщила Судебно-юридическая гезета.

Клюев четырежды не явился в суд на этапе рассмотрения дела по существу. По данным Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), его обвиняют в присвоении почти 200 миллионов гривен бюджетных средств.

Прокурор настаивал на заочном разбирательстве, поскольку Клюев находится за пределами Украины, скрывается в России и объявлен в международный розыск.

В деле также фигурирует бывший глава Государственного агентства по инвестициям и инновациям Александр Таран. В отличие от Клюева он участвует в заседаниях, поэтому его производство продолжается в общем порядке.

Адвокат Клюева заявила, что он покинул территорию Украины в феврале 2014 года из-за "угрозы жизни". По ее словам, в 2019 году Клюев пытался баллотироваться в Верховную Раду и обращался с просьбой снять его с розыска.

Напомним, что ранее мы рассказывали, как жена бывшего вице-премьера Клюева спасает арестованное имущество предателя-регионала.

Читайте также