Как жена бывшего вице-премьера Клюева спасает арестованное имущество предателя-регионала - расследование

Только за последний год жена подсанкционного политика "вытащила" из-под ареста дорогу земельный участок и квартиру
Важно
Как жена бывшего вице-премьера Клюева спасает арестованное имущество предателя-регионала - расследование
10 октября 2023, 16:36
читати українською

Жена бывшего главы Администрации президента Украины при экс-президенте Викторе Януковиче, бизнесмена Андрея Клюева, Жанна Клюева спасает ценное семейное имущество, в этом ей помогают суды.

Об этом говорится в материале "Главкома" Реванш Клюева. Аккомпанирует… Антикоррупционный суд".

Пока Клюев скрывается в России, его жена при поддержке юристов переписывает ценную недвижимость и другие состояния, один за другим выводит активы из-под судебных арестов. А помогает в этом Высший антикоррупционный суд, чтобы выставить вип-подозреваемого нищим, с которого в случае приговора суду нечего будет взимать в доход государства.

В конце сентября 2023 года Высший антикоррупционный суд отменил арест земельного участка площадью 0,6 га в элитном селе Козин под Киевом. Владельцем участка в реестре записано Андрея Клюева.

Упомянутый земельный участок был арестован в феврале 2023 года в рамках уголовного производства, где фигурирует экс-чиновник.

В мае защита Клюева предприняла попытки обнулить ситуацию. Однако апелляционная инстанция объяснила: арест имущества допускается в целях обеспечения конфискации в случае вынесения приговора по этому делу.

Судья Киевского апелляционного суда Дарья Таргоний 19 июля 2023 года вынесла изменения в судебное решение семилетней давности по настоянию Жанны Клюевой. Как сообщал "Главком", в мае 2016 года столичная апелляция утвердила мировое соглашение о разделе имущества Жанны и Андрея Клюевых. Официально состоятельная пара не стала разводиться. Однако, по словам Жанны Клюевой, которая была истцом по этому делу, они с мужем проживают отдельно и не могут самостоятельно поделить нажитое имущество. Суд признал супругой Клюева право собственности на дом площадью 2,3 тыс. кв. м, восемь земельных участков общей площадью 9,73 га, две квартиры и три автомобиля. Андрей Клюев удовлетворился ценными бумагами австрийской компании SLAV Handel Vertretung und Beteiligung AG номинальной стоимостью 575 тыс. евро, хранящимися на депозитном счете в UniCredit Bank в Австрии.

Через шесть лет с момента решения о разделе имущества Жанна Клюева попросила Киевский апелляционный суд внести уточнения. Она заявила, что земельный участок площадью один гектар (это один из семи участков, отошедших жене Клюева) в Козине, отраженный в решении от 2016 года, на самом деле состоит из двух участков: 0,4 га (кадастровый номер 3223155400:05:114: 0094) и 0,6 га (кадастровый номер 3223155400:05:114:0092).

Апелляционный суд внес изменения. Это открыло путь для отмены ареста земельного участка площадью 0,6 гектаров в антикоррупционном суде.

Вместе с тем, другие земельные участки Клюева, жилой дом и автомобиль Mercedes-Benz SL 55, 2004 года выпуска до сих пор под арестом, наложенным еще в январе 2015 года. Однако Жанна Клюева весной 2023-го с помощью адвокатов предприняла попытку через суд получить доступ и к этим активам. Уже в июле этого года Клюева и его юристы одержали еще одну победу. Высший антикоррупционный суд снял арест с квартиры Жанны Клюевой. Он был наложен в марте 2016 года по уголовному делу ее мужа Андрея Клюева. Адвокат супруги экс политика утверждал, что недвижимость куплена в 2007 году, то есть задолго до совершения возможных противоправных действий подозреваемым Клюевым. Также защитник убеждал следователя судью, что арестованное имущество среди перечня активов, которые столичная апелляция закрепила за Жанной Клюевой по делу о разделе имущества.

Следователь судья Ярослав Шкодин, принимая решение в пользу супруги Клюева, заметил: арест может быть наложен на часть этой квартиры, поскольку недвижимость является общим имуществом истца и подозреваемого. На момент публикации материала правоохранители не обжаловали решений антикоррупционного суда, чтобы предотвратить выведение из-под ареста имущества Клюева.

Напомним, во времена президентства Януковича Клюев занимал должности первого вице-премьер-министра и секретаря Совета нацбезопасности и обороны. Он играл ключевую роль в разгоне участников Евромайдана, который, наконец, закончился свержением Януковича и устранение Партии регионов с политического Олимпа. Сам Клюев, как и его шеф, в 2014-м накинул пятками в Россию, где до сих пор живет.

Последнее публичное упоминание этого деятеля датируется 3 октября 2023 года. Ряд российских СМИ сообщили, что Клюев госпитализирован в московскую больницу в тяжелом состоянии. По данным анонимного российского телеграмм-канала, у него якобы была диагностирована двусторонняя пневмония, медики ввели пациента в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В Украине Андрей Клюев находится в розыске. Правоохранители обвиняют эксчиновника в организации вывода более 195 млн. грн. бюджетных средств в пользу частных предприятий.