Экс-глава администрации президента Януковича Клюев попал в больницу в Москве в тяжелом состоянии

Диагноз разыскиваемого в Украине эксрегионала пока неизвестен
Экс-глава администрации президента Януковича Клюев попал в больницу в Москве в тяжелом состоянии
3 октября 2023, 18:38
читати українською

Бывшего главу Администрации президента Украины во времена экспрезидента Виктора Януковича бизнесмена Андрея Клюева госпитализировали в Москве. Его состояние оценивается как тяжелое.

Об этом сообщил ряд российских СМИ.

Клюев сейчас находится в частной клинике в тяжелом состоянии. Пациент учреждения подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Андрей Клюев – секретарь СНБО, глава Администрации президента во времена Януковича. В начале 2000-х Клюев был сперва заместителем председателя, а впоследствии – секретарем Партии регионов. Трижды проходил в парламент, два раза – по списку ПР. После секретариирования в СНБО в 2014 году Клюев стал главой АП, впрочем пробыл в должности всего месяц. 25 февраля подал в отставку, а уже 28 – исчез и оказался в розыске СБУ, где находится до сих пор.

Как и значительная часть регионалов, после Революции Клюев (а также его брат-нардеп) попал в санкционный список ЕС, где пробыл до марта 2019 года. Через год после Революции стало известно, что с Клюева сняли подозрение относительно его причастности к массовым убийствам феврале 2014 – досудебное расследование не нашло доказательств. Первоначальное подозрение изменили на препятствие проведению митингов на Майдане 30 ноября 2013 года, а следствие приостановили, поскольку Клюев находился в розыске.

Отметим, что с 2014 года Клюев скрывается в России.

Андрея Клюева подозревают в организации разгона студентов на Майдане 30 ноября 2013 года. На момент расстрела протестующих Клюев возглавлял Администрацию президента Януковича. Из страны он сбежал в конце февраля 2014 года беспрепятственно, несмотря на подозрение в причастности к массовым убийствам. Также Клюева подозревают в завладении государственным имуществом путем злоупотребления своим служебным положением по предварительному сговору группой лиц, повторно и в особо крупных размерах.

Напомним, ранее ВАКС разрешил спецрасследование по бывшему вице-премьеру Украины. Клюева подозревают в завладении государственными средствами на общую сумму более 195 млн. грн.

1