ВАКС разрешил спецрасследование по первому вице-премьеру времен Януковича Андрею Клюеву

Предварительно Клюев заводов 195 млн грн из госбюджета Украины
ВАКС разрешил спецрасследование по первому вице-премьеру времен Януковича Андрею Клюеву
15 марта 2023, 16:38
читати українською

Высший антикоррупционный суд дал разрешение на проведение спецрасследования в отношении бывшего первого вице-премьера Украины. Речь идет о министре времен Викторе Януковиче - Андрее Клюеве.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру в Telegram.

"13 марта 2023 года следователь судья ВАКС удовлетворил ходатайство детектива НАБУ, согласованного прокурором САП, о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Украины", - говорится в сообщении.

САП отмечает, что речь идет о деле завладения государственными средствами на общую сумму более 195 млн гривен, которые предусматривались на финансирование инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Клюеву объявили подозрение по ч. 5 ст. 191 УК.

Решение ВАКС позволит завершить досудебное расследование в отношении бывшего чиновника, с 2014 года скрывающегося на территории России, и направить дело в ВАКС для рассмотрения по существу.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства Украины предателей, которые были одними из столпов режима Януковича. В частности, в этот список попали:

В Раде анонсировали санкции против лишенных гражданства эксчиновников времен президента-беглеца Виктора Януковича. Следующим шагом будет наложение на них санкций, арест и конфискация всего их имущества, корпоративных прав и других активов в пользу государства.

Читайте также

1