Подозреваемому в убийстве народного депутата и бывшего спикера Верховной Рады Андрея Парубия Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в государственной измене. По данным ведомства, мужчина больше года работал на российские спецслужбы и действовал по их инструкциям.
Об этом сообщила Служба безопасности Украины.
По данным следствия, жителя Львова завербовали еще в прошлом году. Сначала он собирал и передавал россиянам информацию о локациях Сил обороны. А еще пытался выяснить маршруты и графики движения железнодорожных эшелонов с горючим.
«После проверки готовности агента к выполнению более сложных задач спецслужбы РФ поручили ему ликвидировать Андрея Парубия. Заказчики также профинансировали подготовку к преступлению», – сообщили в пресс-службе СБУ.
Чтобы выполнить заказ, подозреваемый отслеживал ежедневные маршруты и расписание нардепа. Но параллельно планировал собственное бегство за границу после покушения.
Впрочем, реализовать задуманное ему не удалось. Сотрудники СБУ задержали фигуранта в Хмельницкой области, откуда он пытался нелегально покинуть Украину.
На основании собранных доказательств ему сообщили о подозрении в государственной измене, совершенном во время военного положения. За это преступление подозреваемому грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества. В настоящее время он находится под стражей.
Напомним, что подозреваемому в убийстве Андрея Парубия избрали меру пресечения, он признал вину. Также читайте, что Галицкий суд Львова засекретил все материалы по делу об убийстве Андрея Парубия. 1 октября Президент Владимир Зеленский посмертно присвоил Андрею Парубию звание Героя Украины.
Читайте также


