Подсанкционный олигарх Константин Григоришин продолжает контролировать добычу песка в Киеве через своего друга

Судоходная компания "Укрречфлот" работает под фактическим управлением Константина Григоришина, несмотря на санкции СНБО и подозрения в уклонении от уплаты налогов.
Подсанкционный олигарх Константин Григоришин продолжает контролировать добычу песка в Киеве через своего друга
11 сентября 2025, 13:12
читати українською

Попавший под санкции Совета национальной безопасности и обороны украинско-российский олигарх Константин Григоришин через своего друга и одноклассника Леонида Пивоварова продолжает контролировать добычу и перевозку песка в центре Киева. Несмотря на налоговые подозрения и ограничения, компания "Укрречфлот" продолжает свою деятельность в Подольском районе столицы.

Об этом сообщает детективное бюро Absolution.

ПАО "Судоходная компания "Укрречфлот", которая существует с 1993 года, официально занимается грузовым морским транспортом, однако также добывает песок в Подольском районе Киева (ул. Электриков, 8). С 2019 года директором предприятия является Александр Борисенко, который до этого в течение пяти лет занимал руководящие должности.

В конце 2024 года Борисенко получил подозрение от БЭБ по уклонению от уплаты налогов на сумму 10,3 млн грн. Несмотря на это, "Укрречфлот" продолжает деятельность по добыче песка в центре Киева.

Конечным бенефициаром компании является Леонид Пивоваров, гражданин Швейцарии и давний друг и одноклассник Константина Григоришина. Родившийся в Запорожье Григоришин, долгое время проживавший в Москве, получил украинское гражданство в 2016 году и с начала 2025 года находится под санкциями СНБО.

Через Пивоварова Григоришин фактически контролирует деятельность "Укрречфлота". Пивоваров также является владельцем ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент", которое владеет контрольным пакетом акций компании. Кроме того, он контролирует швейцарскую и кипрскую компании Energy Standard Fund Management Limited, через которые управляет предприятиями, входившими в группу "Энергетический стандарт" Григоришина.

"Укрречфлот" вошел в состав группы Григоришина еще в 2007 году, а сегодня подсанкционный олигарх, используя своего друга, продолжает управлять украинским предприятием, несмотря на введенные ограничительные меры и подозрения в уклонении от уплаты налогов.

Напомним, сын бывшей главы ГНС Сумщины Елены Хотенко, Николай, несмотря на возраст, уже является владельцем миллионного бизнеса по добыче песка.

Читайте также