Повреждение путей в Польше на маршруте в Украину: Туск не исключает диверсии

На участке железной дороги Демблин — Варшава, по которой курсируют поезда в Украину, обнаружили повреждение путей. Никто из пассажиров не пострадал, идет расследование.
Повреждение путей в Польше на маршруте в Украину: Туск не исключает диверсии
17 ноября 2025, 10:13
читати українською

На железнодорожном участке Демблин-Варшава в Польше зафиксировали повреждения путей, которыми курсируют поезда в Украину. Премьер Дональд Туск не исключает, что речь идет о диверсии.

О случившемся сообщает RMF FM.

На момент инцидента в поезде находились два пассажира и несколько членов экипажа, никто не пострадал. Обстоятельства происшествия выясняет железнодорожная комиссия.

Позже премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не исключает диверсионную версию происшествия.

«По делу о повреждении участка пути на маршруте Демблин — Варшава я нахожусь в постоянном контакте с министром внутренних дел. Не исключено, что мы имеем дело с актом диверсии. Никто не пострадал. Соответствующие службы проводят расследование», – написал он в X.

Министерство внутренних дел Польши отмечает, что рассматривают все возможные версии, включая действия третьих лиц. Замминистра Мацей Дущик сообщил, что в Польше уже длительное время фиксируют разные виды саботажа.

Это может быть одним из таких случаев. Мы этого никак не исключаем», — добавил он.

В то же время, чиновник призвал избегать поспешных обвинений в адрес России.

«Россия не столь всесильна, чтобы каждый поджог или подобная ситуация были ее провокацией. Но и исключать этого нельзя, и недооценивать тоже», — подчеркнул Дущик.

Расследование продолжается, а железнодорожные службы проверяют техническое состояние путей и безопасность движения поездов на пораженном участке.

Напомним, с 3 ноября на пунктах пропуска "Ягодин - Дорогуск" и "Устилуг - Зосин" начала действовать система Entry/Exit System (EES), фиксирующая биометрические данные иностранцев во время въезда в Шенгенскую зону.

Читайте также

1