Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что ситуация в Курской области России критически важна для предстоящих переговоров в контексте войны в Украине.
Об этом сообщает Agence France Presse.
Блинкен подчеркнул, что позиция Украины в этом регионе ключевая, поскольку это может существенно повлиять на любые переговоры, которые могут состояться в следующем году.
«Администрация президента Байдена хочет убедиться, что у Украины есть самая сильная карта для переговоров», — отметил Блинкен во время встречи с журналистами в Сеуле.
Его слова прозвучали на фоне сообщений о возможном контрнаступлении украинских войск в Курской области, где продолжаются ожесточенные боевые действия.
Согласно данным Генштаба ВСУ, украинские бойцы 5 января отразили 47 атак российских войск на Курском направлении. Россияне также активно использовали управляемые авиационные бомбы и вели артиллерийские обстрелы. Как ранее сообщал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, во время операции в Курской области, которая началась в августе 2024 года, российские войска понесли значительные потери, в том числе 38 тысяч убитых и раненых военных и более тысячи единиц техники.
Украинские войска активно наступают, а для поддержки российских позиций Кремль привлек военных из Северной Кореи. В конце 2024 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что более 3 тысяч солдат из КНДР погибли или были ранены во время боевых действий на украинской территории.
Напомним, правитель России Владимир Путин отказался принять предложение команды избранного президента США Дональда Трампа по условиям мирного урегулирования войны в Украине.
Читайте также


