В Украине могут расширить перечень лиц, защищающих закон от действий коллекторских компаний. Согласно новому законопроекту, коллекторам будет запрещено взаимодействовать с ветеранами войны и членами их семей, равно, как сейчас, запрещено оказывать давление на военнослужащих.
Об этом говорится в проекте закона №13033, поданном правительством в Верховную Раду.
Закон «О потребительском кредитовании» уже предусматривает защиту военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, проходящих службу. Это означает, что кредиторы и коллекторы не могут самостоятельно инициировать контакт с военными, которые сообщили о своем статусе.
Однако ветераны войны пока не входят в этот список. Законопроект призван исправить эту ситуацию, обеспечив ветеранам дополнительную социальную защиту в сфере финансовых обязательств.
В правительстве объясняют, что ветераны войны часто сталкиваются с финансовыми трудностями и психологической нагрузкой, поэтому новые правила помогут избегать нежелательных контактов с кредиторами и коллекторами.
«Изменения позволят ветеранам избегать психоэмоциональных переживаний и напряжений, связанных с финансовыми обязательствами», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Эта инициатива будет способствовать адаптации военных после возвращения к мирной жизни и станет дополнительной социальной гарантией для тех, кто защищал страну.
Законопроект должен пройти рассмотрение в Верховной Раде. Если его примут, ветераны войны получат законодательную защиту от давления коллекторских компаний, что позволит им сосредоточиться на социальной адаптации и восстановлении после службы.
Напомним, в "Дії" запустили новую программу для ветеранов "Ветеранский спорт", которая предусматривает возможность получить 1500 грн ежеквартально на занятия спортом.
Читайте также


