Кабинет министров принял постановление о предоставлении доплаты в размере 2361 гривны неработающим пенсионерам, постоянно проживающим в зоне отселения Чернобыльской АЭС. Выплаты начнутся в 2025 году.
Об этом говорится в постановлении от 27 декабря 2024 г. №1524.
Согласно правительственному постановлению, право на получение доплат имеют те пенсионеры, которые могут подтвердить факт проживания в зоне отселения на момент аварии 26 апреля 1986 года или в период с 26 апреля 1986 года по 1 января 1993 года.
"Факт проживания в Чернобыльской зоне на определенные даты - ключевое условие для получения этой социальной помощи", - говорится в пояснении к постановлению.
Если соответствующая информация отсутствует в государственных реестрах, установление факта проживания осуществляется Пенсионным фондом Украины по определенным критериям:
- Лицо имеет статус пострадавшей в результате Чернобыльской катастрофы.
- В Едином государственном демографическом реестре и информационных системах Государственной миграционной службы нет сведений об изменении места жительства этого лица после 1 января 1993 года.
Для подтверждения данных пенсионерам-чернобыльцам необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда с соответствующими документами.
"Эти выплаты станут частью системы социальной защиты лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, и призваны компенсировать неблагоприятное влияние радиации на здоровье и условия жизни", - подчеркивают в правительстве.
Напомним, с началом 2025 года украинцев ожидает ряд важных изменений, касающихся налогов, тарифов, социальных выплат, горючего, страхования и связи.
Читайте также


