Правительство работает над возвращением украинцев, выехавших в Германию во время войны

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил о первых договоренностях с Германией о содействии возвращению украинских беженцев.
Правительство работает над возвращением украинцев, выехавших в Германию во время войны
12 декабря 2024, 10:52
читати українською

Украинское правительство инициировало шаги для возвращения граждан, выехавших в Германию из-за войны.

Об этом сообщает Welt.

Премьер-министр Денис Шмигаль выразил уверенность, что украинцы вернутся домой, и отметил готовность Украины принять всех своих граждан. Во время своего выступления, 11 декабря в Берлине, он подчеркнул, что правительство заинтересовано в возвращении каждого украинца, вынужденного уехать во время войны.

"Мы хотим, чтобы все украинские беженцы вернулись домой. Для нас это не только гуманитарный, но и стратегический вопрос", - заявил Денис Шмигаль.

По его словам, уже оговорены технические детали сотрудничества с правительством Германии. Совместно с министром национального единства Украины создаются решения по ускорению процесса возвращения граждан.

Шмигаль заверил, что Украина готова создавать условия для комфортного возвращения беженцев.

"Мы рады всем украинцам, которые решат вернуться домой, как во время войны, так и после ее завершения", - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, с 1 января 2025 года беженцам в ФРГ будут снижать размер помощи (Bürgergeld) на 30% в течение трех месяцев, если они отклонят разумное предложение по трудоустройству.

Читайте также