Программу "Доступные лекарства" расширили препаратами для больных с транпслантацией органов

в программу реимбурсации включено 21 наименование иммуносупрессивных лекарственных средств
3 марта, 18:37

В программу реимбурсации лекарственных средств включили 21 наименование препаратов для пациентов, которым были произведены трансплантации.

Об этом в Фейсбуке сообщает Министерство здравоохранения.

"В программу реимбурсации включено 21 наименование иммуносупрессивных лекарственных средств, 15 из них полностью безвозмездны, шесть – с частичной доплатой", - говорится в сообщении.

Как отмечают в министерстве, поддерживающую медикаментозную терапию пациенту после трансплантации будут подбирать в трансплантационном центре. Если у пациента уже подобранная терапия (через 6-12 месяцев после трансплантации), он должен обратиться к трансплант-координатору с выпиской или назначением лекарственных средств.

Также в Минздраве отметили, что пациенты, которым проводили трансплантацию за границей и имеющие на руках подтверждающие документы, должны обратиться к трансплант-координатору в украинский трансплантационный центр.

Напомним, с помощью сервиса "Календарь здоровых украинцев" теперь можно узнать, в каком возрасте следует делать те или иные прививки и обследования, и какие из них бесплатны.

Анестезия для пациентов в Украине бесплатна в рамках пакетов Программы медицинских гарантий. Анестезия является частью медицинских услуг и должна быть оказана безвозмездно, независимо от того, является ли процедура плановой или неотложной.

Читайте также