Доступные лекарства: как найти аптеку, в которой препараты можно получить бесплатно

В течение действия военного времени рецепты на "Доступные лекарства" могут быть как электронными, так и бумажными
Доступные лекарства: как найти аптеку, в которой препараты можно получить бесплатно
9 января 2023, 21:41
читати українською

В Украине продолжает действовать программа "Доступные лекарства", благодаря которой пациенты могут получать необходимые лекарства безвозмездно или с небольшой доплатой.

Об этом напоминает Минздрав Украины.

Найти такую аптеку поможет оператор контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77. Все звонки со стационарных и мобильных телефонов бесплатны.

Аптеки, участвующие в программе реимбурсации, можно узнать визуально. Они имеют на дверях наклейку "Здесь есть Доступные лекарства", а те, где можно получить инсулин, имеют наклейку "Инсулины".

Также искать аптеку с "Доступным лекарством" можно с помощью "Электронной карты аптек-участниц программы реимбурсации лекарственных средств" https://cutt.ly/ASw5Kwv.

Для обеспечения доступа пациентов к жизненно важному лекарству врачи могут выписывать как электронные, так и бумажные рецепты.

Чтобы получить "доступное лекарство", необходимо обратиться в любую аптеку, имеющую договор с НСЗУ. Найти ближайшую аптеку можно:

– через дашборд на сайте НСЗУ. В меню слева выберите ваш населенный пункт и нужное направление программы реимбурсации,

– через чат-бот "Спроси Гриця" ,

– позвонив в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.

Напомним, на период действия военного положения в случае отсутствия технической возможности выписать электронный рецепт на лекарственные средства в рамках правительственной программы реимбурсации "Доступные лекарства", рецепт может быть выписан в бумажной форме в соответствии с Правилами выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденных соответствующим приказом Минздрава.

При отпуске лекарства по бумажному рецепту аптечное учреждение учитывает его в бумажной форме и включает в сводный отчет. Отчет подается в Национальную службу здоровья Украины 1 и 14 числа каждого месяца.

Читайте также

1