Минздрав обновил реестр "Доступных лекарств", в перечне - более 460 средств

Среди всего перечня 150 препаратов полностью бесплатны
Важно
Минздрав обновил реестр "Доступных лекарств", в перечне - более 460 средств
15 декабря 2022, 22:24
читати українською

В Программе "Доступные лекарства" имеются 462 лекарственных средства, из них 149 - полностью безвозмездные.

Об этом в Фейсбуке сообщает Министерство здравоохранения.

В Украине действует Программа медицинских гарантий, предусматривающая бесплатные лекарства. В обновленном реестре 462 лекарственных средства. Из них 149 – полностью безвозмездные, 313 – с доплатой”, - говорится в сообщении.

Это препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, сахарного диабета II типа, несахарного диабета, расстройств психики и поведения, эпилепсии.

Также, как отмечают в Минздраве, в программу были добавлены два новых направления: хроническое обструктивное заболевание легких и болезнь Паркинсона.

Информацию о "Доступных лекарствах" и инструкциях к ним можно найти на сайте "Ліки Контроль".

Также есть мобильное приложение "Лики Контроль", чат-бот "Спроси Гриця" для поиска препаратов и ближайшей аптеки, ресурс "Tabletki.ua" для поиска "доступных лекарств" в аптеках.

В Минздраве напомнили, что для пациентов, которые лечатся в стационаре, лекарства из Национального перечня лекарственных средств предоставляются бесплатно на весь период лечения.

Нацперечень включает названия основных безопасных лекарственных средств с доказанной эффективностью, которые используются при лечении наиболее распространенных заболеваний в Украине. Медучреждения закупают лекарства из Нацперечня самостоятельно. В него входят более 400 препаратов (против сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, инфекционных заболеваний, болезней костно-мышечной системы, хронических заболеваний почек и т.п.).

Проверить наличие лекарств в медучреждении можно на "Есть ЛЕКАРСТВА"

Напомним, на период действия военного положения в случае отсутствия технической возможности выписать электронный рецепт на лекарственные средства в рамках правительственной программы реимбурсации "Доступные лекарства", рецепт может быть выписан в бумажной форме в соответствии с Правилами выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденных соответствующим приказом Минздрава.

При отпуске лекарства по бумажному рецепту аптечное учреждение учитывает его в бумажной форме и включает в сводный отчет. Отчет подается в Национальную службу здоровья Украины 1 и 14 числа каждого месяца.

Как сообщалось, с ноября в Украине заработал электронный рецепт отпуска наркотических (психотропных) лекарственных средств. Это еще один этап усиления контролируемого и ответственного отпуска рецептурных препаратов.

Читайте также