Антибиотики будут продавать по электронному рецепту: объяснение Минздрава

Изменения ждут украинцев с 1 августа
Антибиотики будут продавать по электронному рецепту: объяснение Минздрава
Лекарства, таблетки Фото: Pexels
1 августа 2022, 10:33
читати українською

С 1 августа 2022 года украинцы не смогут свободно покупать антибиотики в аптеках.

Как пояснили в Минздраве, для покупки антибиотиков потребуется получить электронный рецепт.

Исключение составят оккупированные территории и районы проведения боевых действий.

Нововведение заработает в рамках переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с электронной системой здравоохранения (ЕСОЗ). Если учреждение здравоохранения, в которое обращается пациент, не подключено к ЕСОЗ, врач должен выписать бумажный рецепт, - говорят в Минздраве.

На переходном периоде пациент сможет приобрести необходимое лекарство по рецепту в любой аптеке. Для этого достаточно предъявить фармацевту информационную справку, которую врач выдаст в качестве подтверждения назначения.

Электронный рецепт можно получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако для получения электронного рецепта необходимо быть зарегистрировано в электронной системе здравоохранения. Следует подчеркнуть, что в электронном рецепте будет отмечено действующее вещество (а не конкретная торговая марка препарата), его лекарственная форма и дозировка.

Напомним, во время войны для украинцев доступна возможность получить бесплатно или с небольшой доплатой лекарства по государственной программе "Доступные лекарства".

1