Как получить бесплатно или с доплатой лекарства во время войны

"Доступные лекарства" для людей с хроническими болезнями доступны даже без декларации
Как получить бесплатно или с доплатой лекарства во время войны
Фармацевт, аптека (фото: УНИАН)

Во время войны для украинцев доступна возможность получить бесплатно или с небольшой доплатой лекарства по государственной программе "Доступные лекарства".

По этой программе украинцы могут получить лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, диабета второго типа, сахарного и несахарного диабета, расстройств психики и поведения, эпилепсии.

Как получить "Доступное лекарство":

  • Получите электронный или бумажный рецепт на "Доступное лекарство" у любого семейного врача, терапевта или педиатра. Даже если нет с ним декларации.
  • Если у врача есть доступ к электронной системе здравоохранения – он создаст электронный рецепт, и его номер и код подтверждения (16-значный номер) поступит на телефон пациенту.
  • Найдите ближайшую аптеку, которая работает и имеет наклейку "Доступные лекарства". Дополнительно узнайте, имеет ли аптека налицо необходимые препараты.
  • В аптеке необходимо предъявить бумажный рецепт или уведомить работника аптеки 16-значный номер электронного рецепта любым доступным путем.
  • Фармацевт предлагает пациенту имеющиеся лекарственные средства по выбору – сначала безвозмездные, а затем с доплатой.

Карта аптек по ссылке.

Таблица с актуальными адресами аптек – здесь.

Дашборд "Электронной карты аптек-участниц программы реимбурсации лекарственных средств" - можно посмотреть здесь.

Напомним, киевские медучреждения безотказно выдают рецепты на льготные медикаменты и препараты, определенные программой "Доступные лекарства". Аптеки принимают как электронные, так и бумажные рецепты.

1