С ноября психотропы можно будет купить только по электронному рецепту

Таким образом, начнется второй этап внедрения электронных рецептов на лекарства
С ноября психотропы можно будет купить только по электронному рецепту
27 августа 2022, 09:19
читати українською

В Украине упрощается доступ к необходимым лекарственным средствам пациентам, нуждающимся в сложном лечении в соответствии с медицинскими показаниями, а также дополнительно усиливается контроль за отпуском из аптек лекарств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Запуск электронного рецепта на наркотические (психотропные) лекарственные средства состоится в ноябре этого года. Также предполагается переходный период для медицинских учреждений. Врачи учреждений, подключенных к электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ), должны будут назначать это лекарство по электронным рецептам. А в случае отсутствия подключения к ЕСОЗ – по бумажным с использованием специальных рецептурных бланков формы № 3, – говорится в сообщении.

Отмечается, что для отпуска таких препаратов по электронному рецепту аптечные учреждения, имеющие лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, должны обязательно зарегистрироваться в ЕСОЗ. Так, с выпиской электронного рецепта пациенту будет поступать смс с номером рецепта и уникальным кодом погашения, которые он должен сообщить фармацевту в аптеке для получения препаратов, назначенных рецептом.

Наркотические препараты по электронному рецепту – еще один шаг в цифровизации медицинской сферы. И этот шаг направлен в первую очередь на улучшение доступа к лекарству, которое облегчает самочувствие пациентов со сложными заболеваниями. Также, как и е-рецепт на антибиотики, это очередной этап на пути евроинтеграции Украины и обеспечение контролируемости отпуска рецептурных лекарств, – отметили в министерстве.

Таким образом, с ноября в Украине заработает второй этап введения электронного рецепта на отпуск рецептурных препаратов. Следующий шаг – внедрение электронного рецепта на все рецептурные препараты – ожидается в 2023 году.

Напомним, с 1 августа 2022 года украинцы не могут свободно покупать антибиотики в аптеках. Для этого необходимо получить у врача электронный рецепт.

Читайте также