Проректор львовского вуза Василий Попович задекларировал Nissan Rogue по заниженной цене и более 1,6 млн. грн дохода

Василий Попович из ЛГУ БЖД купил авто вдвое дешевле рыночной цены, не имеет квартиры, но владеет землей в Закарпатье и получил значительные доходы от отчуждения имущества.
Проректор львовского вуза Василий Попович задекларировал Nissan Rogue по заниженной цене и более 1,6 млн. грн дохода
8 августа 2025, 13:12
читати українською

Проректор Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности Василий Попович задекларировал за 2024 год общий доход более 1,63 млн. грн., в том числе от продажи имущества. Он также указал в декларации автомобиль Nissan Rogue, приобретенный по подозрительно низкой цене. При этом собственного жилья у чиновника официально нет.

Об этом сообщает детективное бюро Absolution.

Согласно документу, Попович приобрел в 2024 году автомобиль Nissan Rogue 2016 выпуска за 270 тысяч гривен. Однако на вторичном рынке такая модель в Украине стоит, по меньшей мере, вдвое дороже — от 500 до 600 тыс. грн, в зависимости от комплектации и состояния.

Кроме авто, чиновник задекларировал земельный участок площадью 7002 квадратных метра в селе Лазещина Раховского района Закарпатской области. Право собственности на нее было приобретено еще в 2009 году. В декларации нет ни одного упоминания о жилой недвижимости или даже незавершенном строительстве.

Выходит, что в собственности проректора нет ни одной квартиры. Неизвестно, где живет сам Василий Попович, а также его жена Наталья Попович и двое сыновей — Назарий и Остап.

Общий доход проректора за 2024 год составил 1 млн. 631 тыс. гривен. Из них 770 тыс. грн. составляет заработная плата, еще 60,5 тыс. грн. — стипендия от Кабинета Министров Украины. Кроме того, должностное лицо задекларировало 700 тыс. грн дохода от отчуждения имущества: 500 тыс. грн он получил от Татьяны Богдановны Овсянкиной, еще 200 тыс. — от Юлии Александровны Литвин. Какое именно имущество было продано – не уточняется.

Его жена Наталья Попович работает во Львовском окружном административном суде, где в 2024 году получила заработную плату в размере 262 тыс. грн.

Несмотря на официально задекларированные доходы, ряд фактов в декларации вызывает вопросы. Заниженная стоимость автомобиля, отсутствие жилья в собственности и непрозрачность источников части доходов — это может стать основанием для дополнительной проверки со стороны НАПК или других контролирующих органов.

Напомним, жена проректора Государственного налогового университета Дмитрия Венцковского, Юлия, держит в наличных деньгах более 150 тыс. долларов в эквиваленте.

Читайте также

1