Рада хочет увеличить суммы краж, за которые не будут сажать в тюрьму

С 1 января 2024 года похищение чужого имущества является уголовно наказуемым деянием, если его стоимость составляет более 302 гривен 80 копеек.
Рада хочет увеличить суммы краж, за которые не будут сажать в тюрьму
Деньги, монеты Фото: Pixabay

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о повышении суммы краж, за которые предусмотрена уголовная ответственность и сроки в тюрьме.

Об этом сообщает народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

По его данным, проект №11068 поддержали 265 депутатов.

Проектом предусмотрено, что сумма кражи, за которую предусмотрена уголовная ответственность, вырастет до 4552 гривен (сейчас – всего 302,80 гривен).

Обоснование проекта закона

Как отмечается в пояснительной записке, кража, совершенная в условиях военного или чрезвычайного положения – является особо квалифицированным составом преступления. Совершение кражи в условиях военного положения сразу квалифицируется по части четвертой статьи 185 Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет.

С 1 января 2024 года похищение чужого имущества является уголовно наказуемым деянием, если его стоимость составляет более 302 гривен 80 копеек.

Статистические данные указывают, что в 2023 году зарегистрировано 82 123 уголовных производств по фактам совершения преступлений, предусмотренных статьей 185 УК Украины, из которых в 48 921 сообщено о подозрении, в суд направлено 44 924 уголовных производств5 и закрытий.

Авторы приводят данные судебных решений, когда осуждали за воровство бутылки виски из магазина стоимостью 596 гривен.

Что предполагает проект

В предложенной редакции похищение чужого имущества станет уголовно наказуемым деянием, если его стоимость составит более 4542 гривен.

В то же время, предлагается увеличить штрафы за мелкие кражи с 1700 до 8500 гривен.

Читайте также