Верховная Рада Украины не приняла в первом чтении правительственный законопроект №11416-д, предусматривавший повышение налогов.
За документ проголосовали 224 депутата, при минимально необходимых 226 голосах, сообщил народный депутат Ярослав Железняк. Из-за нехватки голосов законопроект отправили на повторное первое чтение.

Председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев после голосования отметил, что вероятность недофинансирования армии существенно возросла.
Законопроект предусматривал увеличение доходов государственного бюджета на сумму около 30 миллиардов гривен в текущем году. Среди основных изменений предлагалось повышение военного сбора с 1,5% до 5%, введение 1% военного сбора для плательщиков единого налога ІІІ группы, а также введение военного сбора для физических лиц-предпринимателей, относящихся к I, II и IV группам.
29 августа профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять за основу доработанный законопроект N11416-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения.
Ранее рабочая группа по законопроекту правительства о повышении налогов согласовала увеличение военного сбора с доходов украинцев с 1,5% до 5%. Для ФЛП третьей группы введут сбор в размере 1%.
Кабмин подал в Верховную Раду проект изменений в бюджет на 2024 год на 500,3 млрд гривен. Проектом № 11416 на нужды обороны предлагалось дополнительно направить 495,3 млрд. гривен. Ожидалось, что денежные средства будут получены за счет повышения налогов и увеличения заимствований в виде ОВГЗ.
Первоначально планировалось ввести военный сбор в размере 1% на все операции предприятий. Однако от этой идеи отказались, оставив повышение сбора по доходам украинцев.
Читайте также


