Российские боевики наносят специальные метки на украинских дорогах - фото

Важливо
Заметив эти метки, их нужно немедленно уничтожить
Важливо
24 февраля, 20:42 13236

Российские боевики при вторжении в Украину начали наносить знаки на украинских дорогах.

Полиция призвала граждан уничтожать эти отметки или засыпать их землей.

Уважаемые граждане, это знаки для информирования русских войск, в том числе и ночью. Призываем вас быть внимательными и уничтожать соответствующие отметки на дорогах и объектах инфраструктуры, - говорится в сообщении.

Уничтожить эти метки лучше сразу, как вы их заметили. Самый простой способ – это засыпать их землей.

Военные эксперты отмечают, что эти метки в виде знака прицела на дорогах нанесены люминесцентной краской, которая в темное время суток будет светиться. Таким образом, боевики могут указывать место для высадки десанта, или для посадки авиации.

В Укравтодоре также призвали украинцев фиксировать и уничтожать подобные метки на дорогах и других инфраструктурных объектах страны.

Это система сигналов, которую использует вражеское русское войско, в том числе ночью. Зарисовывайте их или присыпайте землей, грязью, заливайте смолой. Будьте бдительны и обязательно сообщайте о них полиции с помощью горячей линии 102, - сообщили в корпорации.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Глава государства также заявил о разрыве дипломатических отношений с РФ.

Читайте также