Российские войска захватили Чернобыльскую АЭС – видео

Зона ЧАЭС находится под контролем оккупантов
Главное
Российские войска захватили Чернобыльскую АЭС – видео
Новое хранилище для отработанных ядерных отходов открылось в Чернобыле Фото: Офис президента
24 февраля 2022, 19:46
читати українською

Российские войска, атаковавшие Украину, взяли оперативную паузу и перегруппировали силы, но позиционные бои продолжаются практически по всей стране вблизи границы с РФ и Беларусью.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк на брифинге.

По его словам, ожесточенные бои продолжаются на юге Украины.

Под ударом находятся Геническ, Скадовск, Новая Каховка. Очень много фото- и видеофиксации разрушений, наносимых российскими вооруженными силами уже даже гражданской инфраструктуре, – сказал он.

Он отметил, что упорные бои также продолжаются на Донецком и Луганском направлениях, и Вооруженные Силы Украины были готовы к такому развитию событий. Украинские защитники очень активно сопротивляются и даже отбрасывают противника на некоторое расстояние от рубежей.

Подоляк отметил, что на юге и востоке Украины российские вооруженные силы атакуют не только военную инфраструктуру, но и начали наносить быстрые удары по гражданским объектам.

Кроме того, по его словам, с территории Беларуси не только зашли сухопутные войска агрессора, но и были нанесены удары четырьмя баллистическими ракетами по территории Украины.

Есть также оперативные данные, что несколько ДРГ Российской Федерации хотели совершить террористический акт на Чернобыльской АЭС и повлечь за собой мощную экологическую катастрофу. Это существенно изменяет картину того, что происходит в Украине. Понятно, что РФ не просто хочет свергнуть правительство или заменить его на марионеточных исполнителей – она хочет повлечь максимальные разрушения в Украине. Даже экологического характера, – отметил он.

Советник командующего Сухопутными войсками Алена Шевцова сообщила, что российские военные захватили Чернобыльскую АЭС и что "персонал станции находится в заложниках". Однако впоследствии она отредактировала свой пост и добавила:

Информация пока не подтвердилась, наши отразились. По станции – информация уточняется.

Однако советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии УП сказал:

После жестокого боя наш контроль над чернобыльской площадкой потерян. Состояние объектов бывшей ЧАЭС, конфайнмента и хранилища ядерных отходов неизвестно.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Глава государства также заявил о разрыве дипломатических отношений с РФ.

Читайте также

1