Зеленский записал новое видео, в котором обратился к россиянам: полный текст

Президент призвал украинцев присоединяться к защите страны
Главное
Зеленский записал новое видео, в котором обратился к россиянам: полный текст
Украинские военные и Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)
24 февраля 2022, 18:28
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля записал видеообращение к украинцам и гражданам России, в котором сообщил, что происходит в Украине и призвал народ РФ требовать от Путина прекращения войны.

Публикуем полный текст обращения главы государства:

Граждане Украины.

Что мы слышим сегодня? Это не просто взрывы ракет, бои, гул авиации. Это звук нового железного занавеса, опускающегося и закрывающего Россию от цивилизованного мира. Наша национальная задача – чтобы этот занавес проходил не по нашей украинской территории, а дома у россиян.

Украинская армия, наши пограничники, силы полиции и специальных служб остановили атаки врага . На языке конфликта это можно назвать оперативной паузой.

На Донбассе наши Вооруженные Силы действуют на отлично, харьковское направление – очень сложное, силы для защиты города работают, они надежные, они – наши ребята. Самая проблемная ситуация сегодня на юге. Наши войска ведут упорные бои в пригороде Херсона. Враг давит из оккупированного Крыма, пытается продвинуться в сторону Мелитополя.

На севере страны враг медленно продвигается в Черниговской области, но там есть кому его держать. Надежно оборона построена в Житомирской области. Вражеский десант в Гостомеле блокируют, войска получили приказ об уничтожении.

Да, мы, к сожалению, имеем потери, потери наших героев . Да, захвачены в плен русские бойцы. Некоторым из них наши врачи оказывают помощь – сдавшимся в плен. Уничтожены многие российские авиации и много бронированной техники.

Да, мы видим, что многие россияне шокированы происходящим. Некоторые россияне уже призывают в соцсетях, что они против войны. Мы видим это. Но руководство Российской Федерации это вряд ли увидит .

Поэтому просьба:

Если вы нас слышите, если вы нас понимаете, если вы понимаете, что вы наступаете на независимую страну, пожалуйста, выходите на площади, обращайтесь к президенту своей страны.

Мы – украинцы. Мы находимся на своей земле. Вы – русские. Теперь ваши военные начали войну. Войну в нашем государстве. Я бы очень хотел, чтобы вы высказывались на Красной площади или еще на улицах вашей столицы, в Москве, в Петербурге и в других городах России. Не только в инстаграмме – это очень важно.

Что мы видим на этот час? Россия для мирового сообщества превращается в аналог так называемой "ДНР" – это полная изоляция.

Я на постоянной связи с лидерами стран-партнеров и международных организаций. Россия уже начала получать первые санкции из большого пакета санкций, наиболее мощных в мировой истории.

Никому не удастся убедить или заставить нас украинцев отдать свою свободу, свою независимость, свой суверенитет. Но похоже, что российское руководство пытается сделать это путем уничтожения потенциала их страны. Все, что было сделано Россией с 2000 года, может быть просто сожжено в прямом эфире на глазах всего мира.

Мы подчеркиваем, что Украина не выбрала путь войны. Но Украина предлагает возвратиться на путь к миру.

Что делать украинцам? Помогайте национальной защите. Становитесь в ряды Вооруженных Сил Украины и подразделений территориальной обороны. Любой гражданин с боевым опытом будет сейчас полезен. Именно от вас и всех нас зависит, удастся ли врагу продвинуться дальше на территорию нашего независимого государства. Помогайте, пожалуйста, волонтерскому сообществу и медицинской системе, например, донорством крови.

Политикам и руководителям общин – помогайте людям, обеспечивайте нормальность жизни на местах настолько, насколько это возможно. Каждый должен заботиться о своих близких и заботиться о соседях или знакомых, которые в этом нуждаются. Долг журналистов, важная обязанность – защищать демократию и свободу Украины.

Я поговорил сегодня со многими лидерами – Великобританией, Турцией, Францией, Германией, ЕС, США, Швецией, Румынией, Польшей, Австрией и другими.

Если вы, уважаемые европейские лидеры, уважаемые мировые лидеры, лидеры свободного мира, нам сегодня мощно не поможете, то завтра война постучится в вашу дверь.

Слава Вооруженным Силам Украины! Слава Украине!

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны.

Читайте также

1