Российские спецслужбы планировали теракты с дронами в Польше, Литве и Германии – СМИ

Агент ГРУ задержан в Польше: он перевозил компоненты для дронов и взрывчатку, замаскированную под консервы с кукурузой.
Российские спецслужбы планировали теракты с дронами в Польше, Литве и Германии – СМИ
2 октября 2025, 14:16
читати українською

В Польше задержан предполагаемый агент российского ГРУ, который готовил диверсии с использованием дронов и взрывчатки, спрятанной в консервных банках. Схожие операции российские спецслужбы планировали также в Литве и Германии. Подозреваемому грозит пожизненное заключение.

Об этом говорится в публикации Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники в польской прокуратуре и Агентстве внутренней безопасности.

По данным следствия, в Польше задержан инициатор операций – агент ГРУ Владислав Г., получивший задание от российских кураторов. В частности, он должен был добыть лопату, выкопать на кладбище близ Лодзя консервные банки, замаскированные под кукурузу, и оставить их в определенном месте. Как считают правоохранители, в банках размещалась мощная взрывчатка, предназначенная для проведения терактов с применением беспилотников.

Кроме взрывчатки, Владислав Г. занимался транспортировкой комплектующих для дронов и SIM-карт между Польшей, Литвой и Германией. Следствие установило, что аналогичные «банки с кукурузой» со взрывчаткой были обнаружены также на кладбище в Литве, что свидетельствует о координации российских диверсий в нескольких странах Европейского Союза.

Если подозрения прокуратуры подтвердятся, задержанному грозит пожизненное лишение свободы. Польские стражи порядка планируют завершить расследование до конца 2025 года.

Это дело вызвало беспокойство в Варшаве, Вильнюсе и Берлине, поскольку демонстрирует, что российские спецслужбы активно используют территорию ЕС для организации террористических операций. Эксперты не исключают, что выявленные факты могут стать основанием для новых санкций против Москвы и усиления контроля над трансграничными перемещениями.

Напомним, ранее сообщалось, что аэропорт в датском городе Олборг на несколько часов остановил работу после того, как в воздушном пространстве обнаружили неизвестные дроны. Из-за инцидента часть рейсов пришлось перенаправить в другие города.

Читайте также

1