Россия осуществила масштабную кибератаку на госреестры Украины: восстановление продлится до двух недель

19 декабря Украина испытала одну из самых масштабных кибератак за последнее время.
Россия осуществила масштабную кибератаку на госреестры Украины: восстановление продлится до двух недель
20 декабря 2024, 09:49
читати українською

Российские хакеры атаковали государственные реестры, временно остановив работу ключевых систем, в частности, Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Государственного реестра актов гражданского состояния граждан и Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

По словам Стефанишиной, атака имела целью нарушение работы критически важной инфраструктуры Украины. Специалисты Минюста и других профильных служб работают над поэтапным восстановлением доступа к реестрам.

"Это была одна из самых масштабных атак на наши реестры. Наши специалисты работают круглосуточно, чтобы обеспечить скорейшее возобновление работы. Ориентировочно процесс продлится до двух недель," - отметила министерша.

Предварительно сообщается, что функционированию других государственных ресурсов угрозы нет. Кроме возобновления реестров, в Министерстве юстиции готовят разъяснения об особенностях предоставления услуг гражданам на время обновления. Информация будет обнародована в ближайшее время.

"Мы тесно сотрудничаем с профильными органами, чтобы после завершения восстановления провести тщательный анализ атаки и усовершенствовать защиту. Враг пытается посеять панику среди украинцев, но мы контролируем ситуацию и прилагаем все усилия для стабилизации", - подчеркнула Ольга Стефанишина.

Напомним, сегодня утром российские войска совершили ракетную атаку на Киев. Обломки вражеских ракет упали в четырех районах столицы, повлекшие за собой масштабные разрушения и пожары.

Читайте также
1