Агентство Reuters сообщает, что по крайней мере 40% экспортных мощностей нефти России остановлены. Поражены ключевые порты Приморск и Усть-Луга на Балтийском море, а также трубопровод "Дружба", поставляющий нефть через Украину в Венгрию и Словакию.
По подсчетам Reuters, это примерно два миллиона баррелей в сутки, что делает эту остановку одним из самых серьезных нарушений поставок нефти в современной истории страны-агрессора. Эта ситуация стала особенно критической на фоне роста цен на нефть более 100 долларов за баррель из-за войны в Иране.
Украина в марте усилила атаки дронов на нефтяную инфраструктуру России, повредив все три основных западных порта – Новороссийск, Приморск и Усть-Лугу. Терминал в Новороссийске работает значительно ниже пропускной способности (700 тыс. баррелей в сутки), а порт Усть-Луга временно приостановил отгрузку нефти и нефтепродуктов после ударов дронов.
Кроме того, частые случаи задержания танкеров "теневого флота" РФ в Европе также ухудшили экспортные поставки. В то же время Россия продолжает экспортировать нефть по трубопроводам в Китай и через порт Козьмино, обеспечивая примерно 1,9 млн баррелей в сутки.
Эксперты отмечают, что потери западных маршрутов поставок создают серьезные вызовы для энергетической безопасности РФ и могут повлиять на мировые цены на нефть в ближайшие месяцы.
Читайте также


