Румыния отправит своих военных для участия в параде в День Независимости Украины

Румыния разделяет видение Украины по безопасности в регионе
25 апреля, 20:00

Румыния готова отправить в Киев подразделение своих Вооруженных сил для участия в военном параде в День Независимости Украины 24 августа.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Указанная договоренность достигнута во время пребывания 23 апреля с рабочим визитом в Румынии министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и переговоров с его румынским коллегой Богданом Ауреску.

Собеседники также обсудили подготовку к саммиту "Крымской платформы" в рамках празднования 30-й годовщины Независимости Украины.

Министры также обсудили региональную безопасность и согласились с необходимостью консолидированных усилий мирового сообщества для деоккупации временно оккупированных территорий Украины, восстановления мира и стабильности в регионе.

Румыния - преданный друг Украины. Наши государства разделяют общее видение ситуации безопасности в регионе, - заявил Кулеба (досье Дмитрия Кулебы).

Отдельно стороны договорились как можно быстрее провести консультации между причастными ведомствами Украины и Румынии для устранения препятствий для открытия дополнительных пропускных пунктов на украинско-румынской границе и осуществления совместных инфраструктурных проектов.

Стороны также договорились активизировать деятельность рабочей группы по сотрудничеству в энергетике.

Напомним, 19 апреля в акватории Черного моря украинские и румынские ВМС провели совместные учения с участием корвета Horia Macellariu. Тренировка закончились торжественным прохождением кораблей в море.

Читайте также