На Буковине пытались вывезти в Румынию скрипку, которой более 300 лет

Скрипка "Stradivarius" датирована 1687 годом выпуска
На Буковине пытались вывезти в Румынию скрипку, которой более 300 лет
23 декабря 2020, 13:57
читати українською

Пограничники КПП "Порубное" Черновицкой области на границе с Румынией при осмотре авто гражданина Болгарии, изъяли скрипку "Stradivarius" и шесть монет ХVIII века.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Незаконно перевезти через границу предметы, которые, скорее всего, имеют высокую культурно-историческую ценность, пытался гражданин Болгарии, ехавший из Украины автомобилем "КИА".

Кроме скрипки "Stradivarius" 1687 изготовления, пограничники нашли среди вещей 53-летнего иностранца еще 6 монет, одна из которых датирована 1780 годом. Ценность найденных предметов определит экспертиза.

Читайте также

Напомним, сегодня же стало известно, что из Украины пытались вывезти прижизненное издание "Кобзаря" Шевченко, датированное 1860 годом.

Контрабанду раритета организовал киевский посредник по заказу европейских клиентов. Он нанял курьера, который должен был вывезти "Кобзарь" через пункт пропуска "Ягодин". По предварительным выводам экспертов, изъятое издание "Кобзаря" является одной из последних прижизненных публикаций автора и на аукционах в Европе может стоить от 50 тысяч долларов США. Сейчас в Украине по официальным данным осталось только 8 экземпляров такого издания и они культурной и исторической ценностью для нашей страны.