Санду хочет создать "круг доверия" с Румынией и Украиной

Ей удалось разблокировать отношения с этими странами
Санду хочет создать "круг доверия" с Румынией и Украиной
Майя Санду (facebook.com/maia.sandu)

Президент Молдовы Майя Санду хочет на дипломатическом уровне создать "круг доверия" Румыния-Молдова-Украина, поскольку удалось восстановить отношения с этими странами.

Об этом она заявила на видеоконференции с участием дипломатического корпуса Молдовы, передает newsmaker.md.

Мне приятно сообщить, что всего за несколько недель нам удалось разблокировать отношения с нашими соседями и стратегическими партнерами - Румынией и Украиной, - отметила Санду.

Читайте также

Она подчеркнула, что в последнее время отношения с этими странами на высшем уровне были заморожены из-за предыдущего руководства Молдовы.

Я считаю, что наибольшие усилия мы должны сосредоточить на создании именно этого круга доверия: Румыния-Молдова-Украина, - добавила Санду.

Отмечается, что Молдова также перезагрузить отношения с Евросоюзом и сохранить партнерство с Россией.

Напомним, что сегодня, во вторник, 12 января, в Украину прибыла новый президент Республики Молдова Майя Санду. Это ее первый зарубежный визит в качестве руководительницы государства.

На площади перед Мариинским дворцом рота почетного караула отрапортовала Санду. Прозвучали гимны Украины и Молдовы, после чего главы государств совершили обход воинов почетного караула. Санду поздоровалась словами: "Слава Украине!".

Кроме этого она вместе с Владимиром Зеленским договорились создать президентский совет для координации отношений между странами и решению вопросов двусторонней повестки дня.

1