Зеленский и Санду усилили сотрудничество в энергетическом секторе

Это будет способствовать усилению энергетической безопасности
Важно
Зеленский и Санду усилили сотрудничество в энергетическом секторе
Украина и Молдова обнародовали совместное заявление о сотрудничестве по усилению энергетической безопасности, в частности диверсифицировать поставки электроэнергии и энергоносителей.

Об этом говорится в заявлении президентов Зеленского и Санду.

Констатируем необходимость дальнейшего сотрудничества в энергетическом секторе с целью усиления энергетической безопасности в регионе. Считаем важным повышать надежность и диверсифицировать поставки электроэнергии и энергоносителей, а также обеспечить большую прозрачность энергетического сектора, - сказано в документе.

 Зеленский также отметил, что уже есть немало наработок для углубления сотрудничества между странами в энергетической сфере.

Это - увеличение объемов хранения природного газа молдавской стороны в украинских хранилищах, проект транзита европейского газа по территории Молдовы в Украину, возобновление электроснабжения в Молдову и транзита электроэнергии из Украины в Румынию, который пройдет по территории Молдовы, - сказал он.

Читайте также

Напомним, что сегодня, во вторник, 12 января, в Украину прибыла новый президент Республики Молдова Майя Санду. Это ее первый зарубежный визит в качестве руководительницы государства.

На площади перед Мариинским дворцом рота почетного караула отрапортовала Санду. Прозвучали гимны Украины и Молдовы, после чего главы государств совершили обход воинов почетного караула. Санду поздоровалась словами: "Слава Украине!".

Во время брифинга президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду договорились создать президентский совет для координации отношений между странами и разв вязания вопросов двусторонней повестки дня.

1