С 2025 года все аптеки будут отпускать препараты по программе "Доступные лекарства"
Кабинет министров решил расширить программу "Доступные лекарства". В частности, с 2025 все аптеки будут отпускать препараты по этой программе.
Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.
"В рамках пакета "Зимней поддержки" мы также будем расширять программу "Доступные лекарства". В бюджете 2025 года на программу заложено 6,6 млрд гривен. Этот шаг позволит еще как минимум 500 тысячам украинцев сэкономить средства на лечении" ", - сказал Шмигаль.
По его словам, впервые в программу будут включены препараты для детей.
Кроме того, с 2025 года все аптеки будут отпускать препараты по программе "Доступные лекарства". Министерство здравоохранения готовит соответствующие нормативные изменения.
Напомним, украинцы могут получить некоторые лекарства бесплатно или с доплатой. Это можно сделать в рамках правительственной программы "Доступное лекарство".
Программа помогает заботиться о здоровье тех людей, которые имеют хронические заболевания или определенные состояния, которые нуждаются в постоянном приеме лекарства.
Ранее специалисты Министерства здравоохранения Украины рассказали, как получить рецепт на лекарства, если вы проживаете в отдаленной местности, где нет доступа к врачу.
Читайте также