Как получить препараты при расстройствах психики по программе "Доступные лекарства"

В программе реимбурсации "Доступные лекарства" предусмотрено 66 препаратов, которые назначаются в случае расстройств психики и поведения, а также при эпилепсии
Как получить препараты при расстройствах психики по программе "Доступные лекарства"
22 февраля 2024, 21:53
читати українською

С помощью программы "Доступное лекарство" украинцы могут получить как безвозмездные препараты, так и лекарства с небольшой доплатой. В настоящее время в программу входит более 60 препаратов, направленных на поддержание психического здоровья.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

По данным министерства, уровень потребления антидепрессантов в стране в 2022 году достиг пика и обладает тенденцией к росту. На безрецептурные успокаивающие средства украинцы ежемесячно тратят около 300 млн. гривен, при чем часто на недоказательные, с сомнительной эффективностью препараты.

Государство предлагает не только бесплатную помощь специалистов, которые могут предложить методики, позволяющие улучшить психическое здоровье без применения медикаментов, но и “Доступные лекарства”, которые являются безвозмездными (или с небольшой доплатой) для пациента.

"В настоящее время в программе реимбурсации "Доступные лекарства" предусмотрено 66 препаратов, которые назначаются в случае расстройств психики и поведения, а также при эпилепсии", - сообщили в Минздраве.

Как получить необходимый рецепт:

В случае расстройств психики обратитесь к семейному или лечащему врачу или психиатру, а при эпилепсии - к неврологу или психиатру.

Врач создаст план лечения в электронной системе здравоохранения и на его основе выпишет первый рецепт.

За следующими рецептами можно обращаться к семейному врачу, терапевту или педиатру – он выпишет рецепт на основе плана лечения, которые составил врач-специалист.

Где можно получить препарат

На данный момент 1016 субъектов хозяйствования и 12543 точки отпуска имеют договор по программе реимбурсации на препараты по лечению расстройств психики и поведения, а также эпилепсии.

С рецептом можно обратиться в любой из них, вне зависимости от места регистрации. Узнать такую аптеку среди других можно по наклейке "Доступные лекарства" или найти одним из следующих способов:

  • через сайт НСЗУ ;
  • позвонив в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77;
  • через чат-бот "Спроси Гриця".

Напомним, с 1 июля возвращается норма возмещения лекарственных средств по программе реимбурсации "Доступные лекарства" только по электронному рецепту.

Читайте также

1