С 1 июля купить Доступні ліки можно будет только по электронному рецепту

Недавно правительство приняло постановление, фактически вернув требования довоенного положения

С 1 июля лекарственные препараты по программе реимбурсации Доступні ліки украинцы смогут получить безвозмездно или с частичной доплатой только по электронному рецепту.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава профильного Комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий.

Радуцкий напомнил, что речь идет о препаратах по направлениям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа, хронические заболевания нижних дыхательных путей (в т.ч. бронхиальная астма), инсулинозависимый и несахарный диабет, болезнь Паркинсона, расстройства психики и поведения, эпилепсия, иммуносупрессоры для людей в посттрансплационном периоде

Как отметил Михаил Радуцкий, в начале полномасштабной войны правительство разрешило выписывать и отпускать Доступні ліки по бумажному рецепту для беспрепятственного доступа к жизненно необходимым лекарствам.

"Недавно правительство приняло постановление, фактически вернув требования довоенного положения", – пишет Радуцкий.

По его словам, исключением остаются зона активных боевых действий и временно оккупированные территории, где медики смогут и дальше выписывать пациентам бумажные рецепты, а аптеки их погашать.

На остальной территории Украины электронная система здравоохранения работает стабильно, поэтому врачи могут создавать электронные рецепты, а пациенты погашать их в аптеках.

Также по просьбе пациента врач может распечатать информационную справку, содержащую информацию о рецепте. Это позволит людям, имеющим сложности в использовании телефона, и в дальнейшем пользоваться программой реимбурсации.

Всего с начала года Доступное лекарство по е-рецепту получило 1,5 млн пациентов. Больше всего для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа, болезней нижних дыхательных путей и инсулина.