Как получить рецепты на лекарства в отдаленных деревнях: объяснение Минздрава

Электронный рецепт можно получить дистанционно

Специалисты Министерства здравоохранения Украины рассказали, как получить рецепт на лекарства, если вы проживаете в отдаленной местности, где нет доступа к врачу.

О порядке получения рецептов в селах пишет пресс-служба Минздрава.

Лекарственные средства для сельских жителей станут доступнее. Правительство работает над принятием соответствующих решений”, – говорится в сообщении.

По информации ведомства, ожидается упрощение требований к открытию аптек в сельской местности и внедрение механизма по запуску мобильных аптечных пунктов, которые будут работать в сельской местности, где нет аптечных учреждений.

А пока электронный рецепт можно получить дистанционно. Другими словами, если сельский житель страдает хроническим заболеванием и требует постоянного приема необходимых препаратов, врач из другого населенного пункта по предварительной договоренности может выписать ему повторный рецепт на лекарства дистанционно.

Для этого следует проговорить такую возможность с врачом, а в случае необходимости – связаться с ним в согласованном формате. Вы получите смс с номером рецепта и кодом его погашения, который необходимо сообщить фармацевту в аптеке.

Если же нет возможности получить электронный рецепт, бумажный рецепт на нужное лекарство может выписать фельдшер местного ФАПа.

Напомним, на период действия военного положения в случае отсутствия технической возможности выписать электронный рецепт на лекарственные средства в рамках правительственной программы реимбурсации "Доступные лекарства", рецепт может быть выписан в бумажной форме в соответствии с Правилами выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденных соответствующим приказом Минздрава.

При отпуске лекарства по бумажному рецепту аптечное учреждение учитывает его в бумажной форме и включает в сводный отчет. Отчет подается в Национальную службу здоровья Украины 1 и 14 числа каждого месяца.

Читайте также

1