Лекарства по рецептам: как приобрести препараты для животных

Владельцы животных часто покупают лекарства для них в обычной аптеке
Лекарства по рецептам: как приобрести препараты для животных
Кот и пес (Фото из открытых источников)
15 июля 2023, 22:54
читати українською

С 1 апреля 2023 года в Украине все лекарства, ранее подлежавшие отпуску по рецепту врача, можно будет получить по е-рецепту. Но во время действия военного положения е-рецепт будет внедряться постепенно.

В Министерстве здравоохранения объяснили, как будут отпускать лекарства, назначенные ветеринаром. Нововведение вызвало немало вопросов среди владельцев домашних животных, покупающих лекарства для своих домашних питомцев в аптеке.

С внедрением электронного рецепта список рецептурных лекарств остался неизменным. Поэтому никаких дополнительных изменений или ограничений по отпуску лекарственных препаратов для животных не предусматривается.

По-прежнему владельцы могут приобрести лекарства для своих любимцев в обычной аптеке. При этом отпуск лекарства для животных по-прежнему осуществляется исключительно по соответствующему рецепту от специалиста-ветеринара.

Такая возможность предусмотрена и регулируется пунктом 5 Порядка отпуска лекарственных средств и медицинских изделий из аптек и их структурных подразделений, утвержденного приказом Минздрава от 19.07.2005 № 360 (с изменениями). В соответствии с указанной нормой лекарственные средства (кроме наркотических (психотропных) лекарственных средств, ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) могут отпускаться из аптечных заведений по рецептам ветеринарных врачей, если иное не определено законодательством в сфере ветеринарной медицины.

Выписка и выдача рецептов на ветеринарные препараты осуществляется согласно правилам, установленным приказом Государственного комитета ветеринарной медицины Украины от 03.06.2008 №97, зарегистрированными в Министерстве юстиции 19 июня 2008 г. под № 544/15235. Документом установлены требования к форме и оформлению рецептов на ветеринарные препараты.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что с 1 апреля перечень рецептурных препаратов не меняется, вводится только возможность получить их по электронному рецепту.
На период действия военного положения в случае отсутствия технической возможности выписать электронный рецепт на лекарственные средства в рамках правительственной программы реимбурсации "Доступные лекарства", рецепт может быть выписан в бумажной форме в соответствии с Правилами выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденными соответствующим приказом Минздрава.

Читайте также

1