Аптеки смогут продавать рецептурные препараты без рецепта до конца военного состояния

Соответствующее постановление Кабмина №542 было принято 7 мая 2022 года и действует до дня прекращения или отмены военного положения
Аптеки смогут продавать рецептурные препараты без рецепта до конца военного состояния
1 апреля 2023, 14:15
читати українською

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что с 1 апреля перечень рецептурных препаратов не меняется, вводится только возможность получить их по электронному рецепту.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

"По факту единственное изменение состоит в том, что ранее отпуск этого лекарства происходил по бумажному рецепту, а теперь будет использоваться и электронный, что гораздо удобнее для всех – и врача, и пациента, и фармацевта", – пояснил глава Минздрава.

Напомним, на период действия военного положения в случае отсутствия технической возможности выписать электронный рецепт на лекарственные средства в рамках правительственной программы реимбурсации "Доступные лекарства", рецепт может быть выписан в бумажной форме в соответствии с Правилами выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденных соответствующим приказом Минздрава.

При отпуске лекарства по бумажному рецепту аптечное учреждение учитывает его в бумажной форме и включает в сводный отчет. Отчет подается в Национальную службу здоровья Украины 1 и 14 числа каждого месяца.

Читайте также