Электронный рецепт на лекарства: когда он нужен и как получить

С апреля рецептурные препараты в аптеке можно получить не только по бумажному, но и по электронному рецепту
Важно
Электронный рецепт на лекарства: когда он нужен и как получить
Лекарства (фото: Pexels)
30 марта 2023, 22:22
читати українською

Рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств , именно на них нужен рецепт врача. Остальные лекарства, не требующие обязательного назначения врачом, вы сможете по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта.

Как же узнать, на какие лекарства нужен рецепт и почему он вообще нужен – рассказывает Минздрав.

Нужен ли для всех лекарств рецепт

Нет, Минздрав не расширяет список рецептурных лекарств и не делает все лекарственные средства рецептурными. То есть все то лекарство, которое и раньше подлежало отпуску по рецепту врача, с апреля можно будет получить, воспользовавшись электронным рецептом.

Какое лекарство является рецептурным

Рецептурное лекарство – лекарственные средства, которые подлежат отпуску исключительно по назначению врача и назначаются на специальных рецептурных бланках.

Этот список может включать в себя:

  • антибиотики;
  • противосудорожные средства;
  • гормональные препараты (в том числе и противозачаточные);
  • препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний;
  • некоторые антигельминтные препараты;
  • некоторые антигистаминные средства;
  • кроворазжижающие препараты;
  • антидепрессанты, нейролептики и релаксанты;
  • стероидные лекарственные средства;
  • некоторые лекарства против боли, кашля, успокаивающие.

Какими бы привычными и безопасными ни казались эти лекарства, их применение несет повышенный риск. Неправильное употребление этого лекарства может вызвать серьезные побочные эффекты, вызвать зависимость или нести риск злоупотребления.

Также к таким лекарственным средствам относятся лекарства, прием которых предусматривает регулярный мониторинг показателей состояния здоровья пациента и коррекцию плана лечения.

Именно поэтому назначать их должен только врач. Ведь только медицинский работник может подобрать корректное действующее вещество, дозировку и продолжительность приема лекарств, которые являются безопасными и эффективными именно для вас, и предотвращать возможные негативные последствия.

Как узнать, является ли конкретное лекарственное средство рецептурным

Для этого достаточно проверить инструкцию лекарственного средства. Инструкции всех без исключения лекарственных средств содержат исчерпывающую информацию о медицинском применении лекарственного средства и его категории (условиях) отпуска.

Найти инструкцию нужного препарата вы можете, воспользовавшись сервисами онлайн-аптек, или сайтом Государственного реестра лекарственных средств Украины.

Для этого необходимо:

  • В поисковой строке ввести название лекарственного средства или его международное непатентованное название (другими словами – действующее вещество).
  • Открыть регистрационное удостоверение соответствующего лекарственного средства (крайняя левая колонка в таблице).
  • В профиле лекарственного средства найти строчку "Условия отпуска".
  • Если в инструкции указано "По рецепту", для отпуска такого лекарственного средства в аптеке требуется рецепт от врача.

Что делать при постоянном приеме рецептурных препаратов

Безусловным преимуществом е-рецепта является то, что в отличие от бумажного рецепта вам не нужно каждый раз обращаться к врачу на прием для того, чтобы получить рецепт на лекарства. Это можно будет сделать дистанционно.

Повторный электронный рецепт на лекарства можно будет получить дистанционно, если ваше лечение длительное, у вас хроническое заболевание или если вам нужно продолжить курс лечения.

Для этого в системе обязательно должен быть зафиксирован диагноз и первое назначение вашего лечащего врача. Так назначения лекарства всегда будут доступны в вашем смартфоне.

Именно поэтому важно заранее проверить инструкцию лекарственных средств, которые вы употребляете, и в случае если они рецептурные – позаботиться о получении соответствующего рецепта у своего лечащего врача в апреле для того, чтобы удобно и беспрепятственно приобрести лекарства в аптеке.

Напомним, на период действия военного положения в случае отсутствия технической возможности выписать электронный рецепт на лекарственные средства в рамках правительственной программы реимбурсации "Доступные лекарства", рецепт может быть выписан в бумажной форме в соответствии с Правилами выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденных соответствующим приказом Минздрава.

При отпуске лекарства по бумажному рецепту аптечное учреждение учитывает его в бумажной форме и включает в сводный отчет. Отчет подается в Национальную службу здоровья Украины 1 и 14 числа каждого месяца.

Читайте также

1